甲以每小时5千米的速度进行步行有氧体育锻炼,经过2小时,乙骑自行车从同地出发沿同路追赶甲.根据他们事先的约定,要求乙最快

甲以每小时5千米的速度进行步行有氧体育锻炼,经过2小时,乙骑自行车从同地出发沿同路追赶甲.根据他们事先的约定,要求乙最快不早于1小时追上甲,最慢不晚于1时15分钟追上甲.问乙骑车的速度应保持在什么范围内?
lylml 1年前 已收到1个回答 举报

colosky 幼苗


5*2+5*1=y*1 y=15
5*2+5*1.25=1.25*y y=13
所以乙的速度大雨等于13千米每小时 小于等于15千米每小时


4