(2008•衡阳)普通牙膏常选用细粉末状且不溶于水的氢氧化铝[A(OH)3]、碳酸钙、二氧化硅(SiO2)中的一种作摩擦

(2008•衡阳)普通牙膏常选用细粉末状且不溶于水的氢氧化铝[A(OH)3]、碳酸钙、二氧化硅(SiO2)中的一种作摩擦剂,以增强刷牙的效果.现取某品牌牙膏100g放人烧杯中,再加入密度为1.05g/mL的稀盐酸381mL(过量),充分反应后所得混合物的质量为478g.
试通过计算说明:
(1)此牙膏中含有哪种摩擦剂?
(2)摩擦剂在此牙膏中的质量分数为多少?
david_wu520 1年前 已收到1个回答 举报

dd同征形式 幼苗


解题思路:(1)根据m=ρV来计算盐酸的质量,利用牙膏和酸的质量及反应后所得混合物的质量来分析质量变化,判断是哪种摩擦剂;
(2)根据物质之间的化学反应,将某物质的质量代入化学反应即可计算摩擦剂的质量,然后计算质量分数.

(1)由m=ρV,则酸的质量为381 mL×1.05 g/mL=400.05g,
则反应后减小的质量为1OOg+400.05g-478g=22.05g,
则说明有气体生成,二氧化硅不与盐酸反应,氢氧化铝与酸反应不会有气体生成,
故此牙膏中的摩擦剂是CaCO3
答:此牙膏中的摩擦剂是CaCO3
(2)设牙膏中CaCO3的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 22.05g
[100/x=
44
22.05g],
解得x≈50g,
则摩擦剂在牙膏中的质量分数为
50g
100g×100%=50%,
答:摩擦剂在牙膏中的质量分数为50%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确反应前后物质的质量查是解答本题的关键,学生还应明确物质的性质及物质之间的反应来解答.


5