根据以下条件,分别求出双曲线的标准方程.

根据以下条件,分别求出双曲线的标准方程.
与双曲线(x二次方/9)-(y二次方/16)=1有共同的渐近线,且过点(-3,2√3).
天使丽人布艺 1年前 已收到2个回答 举报

nqfan 幼苗


令双曲线方程为:x²/9-y²/16=k
将点(-3,2√3)代入双曲线方程中,得:
9/9-12/16=k,k=1/4
那么双曲线的方程为:
x²/9-y²/16=1/4,即为:x²/(9/4)-y²/4=1


3

长春男 幼苗


一、设双曲线方程为:x²/9-y²/16=k ,点(-3,2√3)代入双曲线方程中,得:
9/9-12/16=k,k=1/4
即双曲线的方程为:x²/9-y²/16=1/4,即为:x²/(9/4)-y²/4=1
或者用定义也可解


0