数学题!已知3a+2和a-10表示两个有理数,且他们有互为相反数,求a的值,及这两个数.我不会求但是知道答案,要怎么求啊

数学题!
已知3a+2和a-10表示两个有理数,且他们有互为相反数,求a的值,及这两个数.我不会求但是知道答案,要怎么求啊?
3a+2=-(a-10)
所以3a+2=10-a
所以4a=8
所以a=2
所以代入原式3a+2=3*2+2=8
a-10=2-10=-8
为什么在a-10前加-?
liujiying020 1年前 已收到3个回答 举报

Lee猪 幼苗


因为他们互为相反数.
如:3=-(-3)


7

晴天好过雨天 幼苗


同学,因为它们是相反数,比如2和-2它们相等就必须2=-(-2)所以前加-


2

babypinkfeng 幼苗


相反数~~~
就是两个数相加为0.......如1+(-1)=0 2+(-2)=0
如题~~ 既然3a+2和a-10是相反数..
那么 3a+2+(a-10)=0
把a-10移到等号右边~~~
不脱括号就是3a+2=-(a-10)啦~~


0