有一堆砖,搬走了5/1后,运来528块,这是这堆砖比原来多了6/1,原来有多少块砖

andi_wen 1年前 已收到4个回答 举报

glennk 春芽


5分之1 在知道写作1/5
1-1/5=4/5
528÷(1+1/6-4/5)
=528÷(1+5/30-24/30)
=528÷11/30
=1440块
答 原来1440块


1

逐欲天下 果实


原有:528÷(1/5+1/6)=1440块


2

emasilt8c 幼苗


528/(1/5+1/6)=1440(块)
答:原来有1440块砖。
不明白请追问。


0

微笑的鱼L 幼苗


1440


0