1.一个长方体的宽是5/6米,长是宽的7/5倍.这个长方形的面积是多少平方米?

1.一个长方体的宽是5/6米,长是宽的7/5倍.这个长方形的面积是多少平方米?
2.把一根长2米的铁丝平均分成的3段,每段长( )米,每段是全场的( ).
3.一根长2.5米的长方体钢材,沿横截面截成两段后,表面及增加0.8平方分米,这段长方体钢材体积是( ).
4.一个长60米.宽30米.深1.8米的游泳池,在它的内壁和底面抹水泥,如果每平方米用水泥7.5千克,那么抹完这个游泳池,共需要水泥多少千克?
5.拖拉机耕地,3/5小时耕地6/7公顷.
(1)耕地11/9公顷需要多少小时?
(2)5/6小时耕地多少公顷?
6.小东读一本96页的故事书,第一天读了全书的1/8,第二天读了第一天的1/3.两天一共读了多少页?
jiameizi 1年前 已收到1个回答 举报

liuds11 幼苗


1:5/6*(5/6*7/5)=35/36 平方米
2:2/3,1/3
3:2.5*0.8/2=1 立方分米
4:7.5*(2*60*1.8+2*30*1.8+60*30)=15930
5:(1)11/9/(6/7/3/5)=77/90
(2) (6/7/3/5)*5/6=25/21
6:(1/8+1/8*1/3)*96=16


4