分式-2x-y分之4x方-y方约分的结果是【 】

红色羊毛衫_ 1年前 已收到3个回答 举报

_空城_ 春芽


(4x^2-y^2)/(-2x-y)
=(2x+y)(2x-y)/-(2x+y)
=-(2x-y)
=y-2x


1

马元元 精英


原式=-(2x+y)分之(2x+y)(2x-y)
=-(2x-y)
=y-2x


2

空甲中的费尔南 幼苗


(4x²-y²)/(-2x-y)
=(2x-y)(2x+y)/[-(2x+y)]
=y-2x


1