已知a,b,c成等差数列,公差d=3,且a,b+1,c+6成等比数列,求a,b,c的值

荷包里的单人床 1年前 已收到1个回答 举报

宋予 幼苗


∵a,b,c成等差数列,公差d=3
那么a=b-3,c=a+3
∵a,b+1,c+6成等比数列
∴(b+1)^2=a(c+6)
即b^2+2b+1=(b-3)(b+9)
∴b^2+2b+1=b^2+6b-27
所以4b=28
b=7,a=4,c=10


1