在一个两位数的两个数字之间加上一个0,所得的新数是原数的9倍,原数是______.

wmleilei 1年前 已收到3个回答 举报

澈至上 幼苗


解题思路:首先设出这个两位数,用十进制计数法表示出来,再利用所得三位数是原来的数的9倍,列方程分析解答即可.

设原来数为ab,这样后来的数为a0b,
把数字展开我们可得:100a+b=9×(10a+b),
我们可以得到5a=4b,
所以a=4,b=5,
因此原来的两位数为45.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是利用十进制计数法把数字展开,进一步根据数字特点分析解答.


9

jimingredeast668 幼苗


方法一:
设这个数十位数是a,个位数是b,
它的9倍是: a0b,
它的10倍是:a0b+ab=ab0,
可见b+b=10,b=5,a+1=b,a=4.
这个数是45.
或者这样做:
方法二:同前设它的十位数为a,个位数为b
则(10a+b)*9=100a+b
8b=10a
4b=5a
a不等于0,所以b也...


1

cwrp1234 幼苗


在一个两位数的两个数字中间添上一个0,所得的三位数是原来的两位数的9倍,原来的两数是
45


0