等差数列 d=2 S20=400 求a2+a5+a8+…+a20=?

等差数列 d=2 S20=400 求a2+a5+a8+…+a20=?
答案是147 怎么求的呀
myweb123 1年前 已收到1个回答 举报

ababab28 花朵


S20=20(a1+a20)/2=400
所以
a1+a20=40
又d=2,a2=a1+d
从而 a2+a20=42
又20=2+(7-1)×3,
从而 a2,a5,a8,...,a20共有7项,也成等差数列,
所以 a2+a5+a8+...+a20=7(a2+a20)/2=147


1