李师傅离工作单位较远,自己开车上班比坐公交可以少花半小时,坐公交平均速度为24千米每小时,开车平均速度为48千米每小时,

李师傅离工作单位较远,自己开车上班比坐公交可以少花半小时,坐公交平均速度为24千米每小时,开车平均速度为48千米每小时,问李师傅家离工作单位多远,开车去工作单位需要多长时间
比比看4gcyv41 1年前 已收到4个回答 举报

43093461 幼苗


设李师傅离家有X千米
X/48+0.5=X/24
X+24=2X
X=24千米
开车用时而24/48=0.5小时


9

y393089818 幼苗


12千米
0.25小时


1

12544564687 幼苗


设开车去的时间为X,则有24*(X+0.5)=48*X
得X=0.5
所以开车需要半小时,距离为48*0.5=24Km


1

wkdthghk 幼苗


设路程为Xkm。
X/24-X/48=0.5
2X/48-X/48=0.5
X=0.5*48
X=24(Km)


0