一个长方体,如果长减少四分米,表面积就比原来减少80平方分米,剩下部分正好是一个正方体,原来长方体的面积,是多少平立方米

一个长方体,如果长减少四分米,表面积就比原来减少80平方分米,剩下部分正好是一个正方体,原来长方体的面积,是多少平立方米?
uu不uu 1年前 已收到2个回答 举报

天赐欢乐 春芽


80÷4=20厘米
20÷4=5厘米
5×5×(5+4)=225立方厘米

1年前 追问

2

uu不uu 举报

可以给我讲一下吗?

uu不uu 举报

开始吧。

举报 天赐欢乐

好!较少的80平方分就是侧面积,所以80÷4=20厘米,求出底面的周长
因为是正方体,所以20÷4=5分米,求出底面的边长
所以高是5+4=9分米
这样5×5×9=225立方分米,
对不起上面单位错了

nz90 幼苗


底边长=80÷4÷4=5分米
原长=5+4=9分米
体积=5×5×9=225立方分米


2