一列快车从甲站到乙站要5小时,一列慢车从甲站到乙站要8小时,现两车同时相向而行,途中慢车因故修理

一列快车从甲站到乙站要5小时,一列慢车从甲站到乙站要8小时,现两车同时相向而行,途中慢车因故修理
两小时,所以在离开中点84千米相遇,求甲乙两地的距离?
zhjsdqd 1年前 已收到2个回答 举报

nijiasirl 幼苗


设距离为x千米
列出方程
(0.5x+84)/5 = (0.5x+0.25x-84)/8
x=312
答:甲乙两地的距离为312km.


10

jojonew 果实


相遇时间(1-1/5×2)÷(1/5+1/8)=24/13小时
84÷(1/2-1/8×24/13)=84÷7/26=312千米


0