求下列的值 1.4(x-1)^2-25=0 2.27(x+1)^2-125=0

求下列的值 1.4(x-1)^2-25=0 2.27(x+1)^2-125=0
计算
1.(-2+√6)(-2-√6)-(2√3-√2)^2
2.√12-√3+1分之2-(√3-1)
3.√5分之5-√5
i_love1979 1年前 已收到1个回答 举报

素心0452 春芽


1. 4(x-1)^2-25=0
x-1=±5/2
x=1±5/2
2. 27(x+1)^3-125=0
x+1=5/3
X=2/3
1.(-2+√6)(-2-√6)-(2√3-√2)^2
=(4-6)-(14-4√6)
=-16+4√6
2.√12-√3+1分之2-(√3-1)
=2√3-√3+1-√3+1
=2
3.√5分之5-√5
=√5-√5
=0


2