先化简,再求值:(1)(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x,x=根号2+1

先化简,再求值:(1)(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x,x=根号2+1
(2)(1+x-3/x+3)÷2x/x²-9 x=根号3+3 (3)4-x/x-2÷(x+2-12/x-2)x=根号3-4 (4)x-3/2x-4÷(5/x-2-x-2) x=根号3-2
171617298 1年前 已收到1个回答 举报

美丽网恋 春芽


先化简,再求值:(1)(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x,x=根号2+1 急!
=((x+1)/x(x-1)-x/(x-1)²)×x
=(x+1)/(x-1)-x²/(x-1)²
=(x²-1-x²)/(x-1)²
=-1/(√2+1-1)²
=-1/2;
(2)(1+x-3/x+3)÷2x/x²-9 x=根号3+3
=(x+3+x-3)/(x+3)×(x+3)(x-3)/2x
=x-3
=√3;
(3)4-x/x-2÷(x+2-12/x-2)x=根号3-4
=(4-x)/(x-2)÷(x²-4-12)/(x-2)
=(4-x)/(x-2)×(x-2)/(x-4)(x+4)
=-1/(x+4)
=-1/√3
=-√3/3;
(4)x-3/2x-4x÷(5/x-2-x-2) x=根号3-2
=(x-3)/2(x-2)÷(5-(x²-4))/(x-2)
=(x-3)/2(x-2)×(x-2)/(3+x)(3-x)
=-2/(3+x)
=-2/(3+√3-2)
=-2/(√3+1)
=-(√3-1)
=1-√3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1