化简,求值x的2次方-16/8-2x,x=-2

dujack007 1年前 已收到4个回答 举报

lhg_2007 花朵


(x^2-16)/(8-2x)
=(x+4)(x-4)/(-2(x-4))
=-(x+4)/2
=-(-2+4)/2
=-2/2
=-1


4

马元元 精英


原式=(x+4)(x-4)/[-2(x-4)]
=-(x+4)/2
=-(-2+4)/2
=-1


2

寻访佳人 幼苗


(x^2-16)/(8-2x)=(4-16)/(8+4)=-12/12=-1


2

涛子2007 幼苗


x²-2x-16/8
=x²-2x-2
=(x-1)²-3
=(-2-1)²-3
=9-3
=6
晕 把题看错了
原式=(x+4)(x-4)/[-2(x-4)]
=-(x+4)/2
=-(-2+4)/2
=-1


1