已知双曲线 x 2 a 2 - y 2 b 2 =1 的右焦点是F,右顶点是A,虚轴的上端点是B,且 AB • AF =

已知双曲线
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1
的右焦点是F,右顶点是A,虚轴的上端点是B,且
AB
AF
=-1
,∠BAF=120°.
(1)求双曲线C的方程;
(2)过点P(0,4)的直线l交双曲线C于M、N两点,交x轴于点Q(点Q与双曲线C的顶点不重合),当
PQ
= λ 1
OM
= λ 2
ON
,且 λ 1 + λ 2 =-
32
7
时,求点Q的坐标.
MayfangChina 1年前 已收到1个回答 举报

中剑 幼苗


(Ⅰ)由条件知A(a,0),B(0,b)F(c,0).


AB •

AF =(-a,b)•(c-a,0)=a(a-c)=-1 .①
cosBAF=


AB •

AF
|

AB |•|

AF | =
a(a-c)
c(c-a) =-
a
c =cos120°=-
1
2 .∴c=2a.②
解①,②得a=1,c=2.则b 2 =c 2 -a 2 =3.
故双曲线C的方程为 x 2 -
y 2
3 =1 .
(Ⅱ)由题意知直线l的斜率k存在且不等于零,
设l的方程为: y=kx+4,M( x 1 , y 1 ),N( x 2 , y 2 ),则Q(-
4
k ,0) .


PQ = λ 1

QM .
∴ (-
4
k •-4)= λ 1 ( x 1 +
4
k , y 1 ) .


-
4
k = λ 1 ( x 1 +
4
k )
-4= λ 1 y 1 . ⇒

x 1 =-
4
k λ 1 -
4
k
y 1 =-
4
λ 1
∵M(x 1 ,y 1 )在双曲线C上,

16
k 2 (
1+ λ 1
λ 1 ) 2 -
16
3
λ 21 -1=0 .
∴ 16+32 λ 1 +16
λ 21 -
16
3 k 2 - k 2 λ 2 =0 .
∴ (16- k 2 )
λ 21 +32 λ 1 +16-
16
3 k 2 =0 .
同理 (16- k 2 )
λ 22 +32 λ 2 +16-
16
3 k 2 -0 .
若16-k 2 =0,则直线l过项点,不合题意,∴16-k 2 ≠0
∴ λ 1 , λ 2 是二次方程(16- k 2 ) x 2 +32x+16-
16
3 k 2 =0 的两根
∴ λ 1 + λ 2 =
32
k 2 -16 =-
32
7 .
∴k 2 =9,此时△>0,∴k=±3.
∴所求Q点的坐标为 (±
4
3 ,0) .


9