数学求解.感激.过程已知直线l与过点A(7,-4),B(-5,6)的直线垂直,且过线段P(-2,1)Q,(2,-3)的中

数学求解.感激.过程
已知直线l与过点A(7,-4),B(-5,6)的直线垂直,且过线段P(-2,1)Q,(2,-3)的中点,求直线L的点法向式方程
CSDAOFENG 1年前 已收到1个回答 举报

nianqingxia 幼苗


AB直线的斜率k=[6-(-4)]/[(-5)-7]= - 5/6
垂直关系有 K * k = -1
所以 K =6/5
过两点的中点 得到坐标 (0,-1)
直线的方程为 y= 6/5x - 1


1