初三说有要被的化学式 化学元素符号 离子符号 方程式 一定加上元素名称 辛苦了

丑男他叔叔 1年前 已收到4个回答 举报

隐水儿 幼苗


合反应 1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO 2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4 3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3 4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O 5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5 6、硫粉在空气中燃烧:S + O2 点燃 SO2 7、碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2 8、碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO 9、二氧化碳通过灼热碳层:C + CO2 高温 2CO 10、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2 11、二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O === H2CO3 12、生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2 13、无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O 2KCl + 3O2 ↑ 16.加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 17.碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑ 18.高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑ 三.几个氧化还原反应:19.氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O 20.木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑ 21.焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑ 22.焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑ 23.一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2 24.一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2 25.一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2 四.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系 (1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应) 26.锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 27.铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 28.镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑ 29.铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑ 30.锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑ 31.铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑ 32.镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑


2

防民之口胜于防川 幼苗


骨料反应,镁在空气中燃烧:2MG + O2点燃氯柱硼镁石2,铁在氧气中燃烧:3FE + 2O2点燃的Fe3O4铝在空气中燃烧:4AL + 3O2点燃2Al2O3 4,氢气在空气中燃烧:2H2 + O2点燃2H2O 5,红磷在空气中燃烧:4P + 5O2点燃2P2O5 6个硫粉末在空气中燃烧:S + O2点燃SO2 7完全燃烧的碳在氧气中:C + O2点燃CO2 8,碳在氧气中燃烧不完全:2C + ...


2

隐晦 幼苗


这玩意儿无需死记硬背,化学式多着呢,如何背的过来。
要记住的是特征性的东西,如酸,一定有氢离子(H+)在前面,酸根在后面,酸根是描述“哪种”酸!
再如碱,一定有氢氧根(OH-)
盐是金属离子在前,酸根在后。
初期的到时候需要背一些符号,在学了周期表知道元素性质规律后,自然而然地就越用记得越牢固。元素符号助记(很久以前的以为学着编制的)

轻 ...


0

绿茶0426 幼苗


氢氦锂铍硼碳氮氧氟氖钠镁铝硅磷硫氯氩钾钙
H He Li Be B C N O F Ne Na Mg Al Si P S Cl
Ar K Ca


0