有两份相等Hcl,一份加入30克质量分数为20%的NaOH和,恰好中和,向另一份中加入30克质量分数为20%的KOH溶

有两份相等Hcl,一份加入30克质量分数为20%的NaOH和,恰好中和,向另一份中加入30克质量分数为20%的KOH溶
液,则此溶液的PH值为中性?酸性?碱性?
通过比较他俩的相对原子质量,请详细一点,
wjmichell 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡673 花朵


设:两份质量(设为A克)相等HCl分别与NaOH、KOH溶液反应时所消耗的质量为M、N克
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
M A
40/M=36.5/A M=40A/36.5
KOH+HCl=KCl+H2O
55 36.5
N A
55/N=36.5/A N=55A/36.5
M

1年前 追问

7

wjmichell 举报

真的很感谢你!!!不用这个方法,比较KOH和NAOH的相对原子质量K:39 OH:17 NA;23 应该怎么做啊?

举报 卡卡673

NaOH和KOH中OH-离子相同相对质量为17,Na的相对质量为23,K的相对质量为39,当(23+17)=40份质量的NaOH与36.5份质量的HCl恰好完全反应,而(39+17)=55份质量的KOH才能与36.5份质量的HCl恰好完全反应。现给你的等质量的NaOH、KOH溶液,而NaOH恰好中和,则KOH无法中和完HCl,所以溶液的PH呈酸性。