柳树比杨树少54棵,杨树的棵数是柳树的4倍,杨树有多少棵 写方程算式

剑e心 1年前 已收到4个回答 举报

sisy00 花朵


设杨树有X棵,那么柳树有X/4棵【杨树的棵数是柳树的4倍
列出方程式X-54=X/4


5

my_lily 幼苗


4x-x=54


2

看见你就恶心 果实


设杨树X棵,柳树X-54棵
X=4(X-54)
X=4X-216
3X=216
X=69
杨树69棵


1

天下风云雨 幼苗


72 ( 54/3 )*4


0