初三电学计算题.两个阻值分别是2Ω和8Ω的电阻,串联起来接入电路.测得通过它们的总电流是600mA,则它们两端的总电压是

初三电学计算题.
两个阻值分别是2Ω和8Ω的电阻,串联起来接入电路.测得通过它们的总电流是600mA,则它们两端的总电压是多少伏?
刚刚学这个单元不是很熟练.希望大家多多知道.,
sunlower 1年前 已收到4个回答 举报

leprechau 花朵


由欧姆定律U=IR得
U=0.6×(2+8)=6V
所以,串联两端电压为6V


2

ab12_ 幼苗


解:
因为 U=IR=600*10^-3A*(2Ω+8Ω)=6v
答:它们两端的总电压是6伏?


2

忧郁深蓝 幼苗


600mA是0.6A
串联电阻=2+8=10欧
电压=电流*电阻=0.6*10=6V


2

苏san少爷 幼苗


晕!~看了书 就知道了啊 0.6×(2+8)=6V


1