从1~9这9个数码中取出3个,使他们的和是3的倍数,有多少种取法?(最好有计算过程)谢谢了!

白日参辰现 1年前 已收到7个回答 举报

jdxs719 幼苗


1~9着9个数中能被3整除的有 3 6 9
1~9着9个数中被3除余1的有2 5 8
1~9着9个数中被3除余2的有 1 4 7
1~9着9个数中取出的3个数都能被3整除有1种
1~9着9个数中分别取出一个被3整除的,被3除余1的,被3除余2的:3*3*3=27种
1~9着9个数中取出3个除3余2的有:1种
1~9着9个数中取出3个除3余1的有:1种
所一总共有:1+1+1+27=30种


1

写影 幼苗


C93/3


2

昶少 幼苗


(1)3,6,9被3整除 (2)1,4,7被3整除余1 (3)2,5,8被3整除余2 所以如果要3个数的和是3的倍数 (2)(3)组搭配再任意取第(1)组一个可以;或者全(2)组,或者全(3)组,或者全(1)组 加起来共3*3*3+3=30种


2

fd56sfs 幼苗


首先把9个数根据除以3的余数分成3组:1、4、7,2、5、8,3、6、9.可以看出,第三组的数本身就是3的倍数。
(1)3个数都是第三组的,只有1种取法
(2)2个数是第三组的,0种
(3)1个数是第三组的,则其他两个数只能分别是第一、第二组的,这样有3*3*3=27种取法
(4)3个数都不是第三组的,2种,都是第一组或者都是第二组的
综上所述,一...


1

冰雪碧 幼苗


可以采用列表法
原理:三的倍数有一个特点,那就是该数的数字和能被三整除(如27,2+7=9)
所以上述号码中的和的区间为:6-24,而在这个区间只有6,9,12,15,18,21,24是它的倍数,在利用逆算法反推就可以了。呵呵


1

zurigo 幼苗


把1~9这9个数码中作如下排列:
第一排:1,4,7
第二排:2,5,8
第三排:3,6,9
从中取出3个,使他们的和是3的倍数,只有以下两种情况:
从每排任取一个有:3*3*3=27种,每排三个同时取到有3种
共有27+3=30种


1

为彩而生 幼苗


看到楼主的题目!~正看火箭活人比赛呢……没办法 帮人吧! 看着比赛做着题……感觉不一般啊!~ 呵呵!废话少说!~
既然和是3的倍数就从1开始算起,这样子不容易乱。首先选1 2, 然后后面的备选 。1+2=3 后面的数只要是3的倍数就好。于是有3 6 9 三个啦!~ 以此类推,1 3 的时候 1+3=4 所以后面的只要能被3整除余2就好 于是有 5 8(因为2前面已经选过...


1