把一颗骰子抛掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.

把一颗骰子抛掷2次,观察出现的点数,并记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.
(1)求a+b能被3整除的概率.
(2)求使方程x2-ax+b=0有解的概率.
(3)求使方程组
x+by=3
2x+ay=2
只有正数解的概率.
cc200303 1年前 已收到1个回答 举报

yaonan0208 幼苗


解题思路:由题意知本题是一个等可能事件的概率问题.利用等可能事件的概率公式P=[m/n],其中n=36为基本事件总个数,.m为所求事件包括的基本事件个数.列举出所有满足条件的事件,根据概率公式得到结果.
(1)逐一列举a+b能被3整除”包括的基本事共有12种.
(2)方程x2-ax+b=0有解的条件是a2-4b≥0.逐一列举包括19个基本事件.
(3)先令y=
2a−3
2a−b
>0,x=
6−2b
2a−b
>0
化简事件,然后列举出事件包含的基本事件,利用古典概型的概率公式求出值.

把一颗骰子抛掷2次,共有36个基本事件.…(1分)
(1)设“a+b能被3整除”为事件A,事件包含的基本事件为:
(1,2),(2,1);(1,5),(2,4),(3,3),(4,2),(5,1);
(3,6),(4,5),(5,4),(6,3),(6,6).
则P(A)=1/3 …(4分)
(2)设“使方程x2-ax+b=0有解”为事件B,须满足条件:a2-4b≥0即a2≥4b…(5分)
事件包含的基本事件为:(2,1),(4,4),(3,1),(3,2),(4,1),(4,2),(4,3),(5,1),(5,2),(5,3)(5,4),(5,5),(5,6),(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6)共19个.…(6分)
P(B)=[19/36]…(7分)
(3)“使方程组

x+by=3
2x+ay=2只有正数解”为事件C,须满足条件:
y=
2a−3
2a−b>0,x=
6−2b
2a−b>0具体为:…(8分)
①若2a-b>0须:

2a>b
2a−3>0
6−2b>0即

2a>b
a>
3
2
b<3
满足条件的事件为(2,2)(2,1)(3,2)(3,1)(4,2)(4,1)(5,2)(5,1)(6,2)(6,1)
②若2a-b<0须:

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 等可能性事件问题一般不难解决,关键是确定基本事件总个数,以及所求事件包括的基本事件个数.利用对立事件概率之和为1,有时会显得便捷.


2