一个长方体的表面积示40cm²,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是()

一个长方体的表面积示40cm²,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是()
整个长方体的体积是()
ding_1017_ 1年前 已收到3个回答 举报

冰峰7315 幼苗


一个长方体的表面积示40cm²,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是(24平方厘米) 整个长方体的体积是(16立方厘米)
正方体一个面面积40÷(6×2-2)=4平方厘米
正方体表面积4×6=24平方厘米
正方体棱长是2厘米
长方体体积2×2×2×2=16立方厘米

1年前 追问

3

ding_1017_ 举报

解题意思和方法 (超过两个的追问,我都会写在评论,有的话,再去评论看)

huohua85 果实


一个长方体的表面积示40cm²,把它平均分开,正好成为两个相同的正方体,每个正方体的表面积是(24平方厘米),整个长方体的体积是(16立方厘米)


2

总是不易 幼苗


长x宽y高z
2xy+2xz+2yz=40
1/2x=y=z
x=4
y=2
v=y*y*y=8解题意思和方法 (超过两个的追问,我都会写在评论,有的话,再去评论看)分开长方体肯定把长一分为二,正方体长宽高一样,长方体长的一般就是正方体的边长,正方体的边长也就等于长方体的高和宽,正方体体积V=边长的立方。长方体体积就是2倍正方体体积。你是错的 不是8正方体...


1