学校举行数学竞赛,五年级获奖的人数是12人,比六年级获奖的少四分之一,

学校举行数学竞赛,五年级获奖的人数是12人,比六年级获奖的少四分之一,
用两种方法解答
鲜花插在我身上 1年前 已收到1个回答 举报

y29905 春芽


解法1(方程):
设六年级获奖 x 人.
x-(1/4)x=12
(3/4)x=12
x=12÷(3/4)
x=16
答:六年级获奖16人.
解法2(算术):
12÷(1-1/4)=12÷3/4=16(人)
答:六年级获奖16人.


2