圆锥的应用题把一个棱长为20厘米正方体铁块,熔铸成一个底面积是300平方厘米的圆锥体铁块,这个圆锥的铁块的高是多少厘米?

橙子620 1年前 已收到4个回答 举报

山下的小P 幼苗


正方体体积 V=20*20*20=8000
因为圆锥体积 V=1/3*h*S
所以圆锥的铁块的高 h=3*V/S=80厘米


2

syracuse 幼苗


立方体的体积为20×20×20=8000立方厘米
相当于圆锥体积,也是8000立方厘米
高为8000立方厘米×3/300平方厘米=80厘米


2

echomo930 幼苗


20*20*20/300/(1/3)=80cm


2

alaaf 幼苗


高是80厘米,用20*20*20=1/3*300*h(h是高),就解出来了。


2