一个圆柱形油桶,装了半桶油,把桶里的油倒出四分之三,还剩下10升,油桶高8分米,油桶的底面积是多少平方

甄的一狼 1年前 已收到2个回答 举报

zxvyy 幼苗


10÷(1-3/4)=40(升)
40升=40(立方分米)
40÷(8÷2)=10(平方分米)


5

huohua85 果实


容积=10÷(1-3/4)÷1/2=80立方分米
底面积=80÷8=10平方分米


1