一桶油,用去20%后连桶有27千克,用去1/2后连桶有18千克.分别求出桶和油的重量(急!)

lv倩 1年前 已收到2个回答 举报

hebecy 幼苗


油=(27-18)÷(1/2-20%)=30千克
桶=27-30×(1-20%)=3千克


4

Hmily_zq 幼苗


(27-18)/(1/2-1/5)=30kg这是油
27-30*(1-0.2)=3KG这是同
希望对你有帮助


2