cos(- 11π/9 )转化为锐角三角函数

刘晓秋 1年前 已收到1个回答 举报

漠漠是我宝贝 幼苗


cos(- 11π/9 )= cos(7π/9 )=-cos(2π/9 )

1年前 追问

2

刘晓秋 举报

怎么算的?怎么变成7 π?

刘晓秋 举报

怎么算的?怎么变成7 π?

举报 漠漠是我宝贝

cos(- 11π/9 )= cos(2π- 11π/9 )= cos(7π/9 ) cos(7π/9 )= cos(-7π/9 )= -cos(π-7π/9 )=-cos(2π/9 )