已知多项式1/5x的m+1次幂y的2次幂+xy-4x的3次幂+1是6次多项式,单项式1/8x的2n次幂y的5-m,他们次

已知多项式1/5x的m+1次幂y的2次幂+xy-4x的3次幂+1是6次多项式,单项式1/8x的2n次幂y的5-m,他们次数相同,
求(-m)的3次幂+2n的值
yingziuobo 1年前 已收到2个回答 举报

wwwvl 幼苗


∵多项式1/5x的m+1次幂y的2次幂+xy-4x的3次幂+1是6次多项式,∴m+1+2=6,
m=3
又∵单项式1/8x的2n次幂y的5-m,他们次数相同,∴2n=5-m
n=1
∴(-m)^3+2n=(-3)^3+2×1=-25

1年前 追问

11

yingziuobo 举报

你做错了 = = 答案是-23

举报 wwwvl

不是我错了,是答案错了。

心在马 幼苗


m=5,n=3
(-5)^3+2*3
=-125+8
=-117


3