把100元钱代出五年,年利为10%,计算:100*(1+10%)的五次方=161.括号内代表什么?...

把100元钱代出五年,年利为10%,计算:100*(1+10%)的五次方=161.括号内代表什么?...
把100元钱代出五年,年利为10%,计算:100*(1+10%)的五次方=161.括号内代表什么?为什么用100去乘?
lovelovevs 1年前 已收到5个回答 举报

叶落知秋月儿 幼苗


一年100(1+10%)
二年100(1+10%)(1+10%)
三年100(1+10%)(1+10%)(1+10%)
四年100(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)
五年100(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)(1+10%)=100*(1+10%)^5


10

Zoushu1111 幼苗


括号内代表五年后100元的本息和率,100是本金,所以*本息和率


2

山色湖光 幼苗


括号内代表本息是原来的多少倍。这种题,1代表本金100的100%,10%代表利率,就是100的10%
乘100得到本息之和


1

gangan999 幼苗


计复利:
五年后,本息合计100*(1+10%)的五次方=161.5;
在计复利的情况下,(1+10%)的五次方代表本息合计是本金的多少倍;因为本金=100,所以用100去乘.
不计复利:
五年后,本息合计100+100*10%*5=150


1

601216 幼苗


第一年100+10%100为(1+10%)100
第二年(1+10%)100(1+10%)为100(1+10%)的两方
第三年(1+10%)100(1+10%)(1+10%)为100(1+10%)的三方
这样推
第五年100(1+10%)的五方
利息是61.5


0