试判断反应2NO(g)+2CO(g)===N2(g)+2CO2(g),在298K、100kPa下能否发生自发反应?(已知

试判断反应2NO(g)+2CO(g)===N2(g)+2CO2(g),在298K、100kPa下能否发生自发反应?(已知在298K、100kPa下,该反应的△H=-113.0kj/mol,△S=-145.3kj/(mol*K))
0_0_I_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

ll街头流浪 幼苗


这个明显是放热反应但是 它还是熵减反应 这时能否发生反应与温度有关 如果在高温下 焓影响大些 在低温下熵 影响大些 在温度、压强一定的条件下,化学反应自发进行的方向的判据是:
△G = △H-T△S
其中:G 叫作吉布斯自由能.则:
△G = △H -T△S < 0 反应能自发进行
△G = △H -T△S =0 反应达到平衡状态
△G = △H-T△S >0 反应不能自发进行
△G=△H-T△S=-113.0-298*(-145.3*10^-3)=-69.7 < 0
1、可以自发,因为298K时的△G < 0


3