解下列方程:(1)x2-4x+4=0;(2)8y2-2=4y(配方法)(3)x2-2x-2=0(4)(2y-1)2=3(

解下列方程:
(1)x2-4x+4=0;
(2)8y2-2=4y(配方法)
(3)x2-2x-2=0
(4)(2y-1)2=3(1-2y)
nika7829 1年前 已收到1个回答 举报

三叉戟 花朵


解题思路:(1)用完全平方公式因式分解求出方程的根;
(2)用配方法解方程求出方程的根;
(3)用配方法解方程求出方程的根;
(4)把右边的项移到左边,用提公因式法因式分解求出方程的根.

(1)(x-2)2=0,
∴x1=x2=2;

(2)8y2-4y=2,
y2-[1/2]y=[1/4],
y2-[1/2]y+[1/16]=[5/16],
(y−
1
4)2=[5/16],
y-[1/4]=±

5
4,
∴y1=
1+
5
4,y2=
1−
5
4;

(3)x2-2x=2,
x2-2x+1=3,
(x-1)2=3,
x-1=±
3,
∴x1=1+
3,x2=1-

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查的是解一元二次方程,根据题目的结构特点和要求,选择适当的方法解方程,(1)题用完全平方公式解方程,(2)题按照题目的要求用配方法解方程,(3)用配方法解方程,(4)用提公因式法因式分解求出方程的根.


2