一个圆锥的体积是31.4立方分米,它的底面半径是5分米,求圆锥的高

阿修卜 1年前 已收到2个回答 举报

wyl-linna 幼苗


先求底面积用S=πR²=3.14*25=78.5平方分米,然后H=V/S=31.4/78.5=0.4分米


2

yuyexg 花朵


圆锥高
=圆锥体积×3÷底面积
=31.4×3÷(3.14×5²)
=1.2分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


2