梯形ABCD中,AB\\CD,CB⊥AB,AB=18cm,CD=10cm,点P在线段BA上从B向A运动,速度为2cm\s

梯形ABCD中,AB\CD,CB⊥AB,AB=18cm,CD=10cm,点P在线段BA上从B向A运动,速度为2cms,点Q在线段DC上从D向C运动,速度为1cms,P.Q两点同时开始运动.设运动时间为t秒,
(1)PB= DQ=?
(2)t取何值时,四边形APQD为平行四边形?
(3)t取何值时,四边形BCQP为矩形?
(4)当t=4时,四边形APCD是什么特殊的四边形?请说明理由
anderjm 1年前 已收到3个回答 举报

真黑英雄 幼苗


(1)PB=2t DQ=t
(2)当DQ=AP时,四边形APQD是平行四边形
t=18-2t
t=6
(3)当CQ=BP四边形BCQP为矩形
10-t=2t
t=10/3
(4)是平行四边形


4

zdx_1982 幼苗


以t=5时分段 很好算的…


2

ZXQZY123456 幼苗


(1)PB=2t DQ=t
(2)18-2t=t -2t-t=18 -3t=-18 t=6
(3)10-t=2t -t-2t=10 -3t=-10 t=3/10 第四题真帮不到你了


0