若a,b都是有理数,(a-2)的2次方+b-3的绝对值=0,则a的b次方=?

水滴如海 1年前 已收到1个回答 举报

qutall 幼苗


∵a,b都是有理数,(a-2)的2次方+b-3的绝对值=0
∴a-2=0 b-3=0
a=2 b=3
∴a的b次方=2³=8

1年前 追问

10

水滴如海 举报

-2的平方=?

举报 qutall

-2²=-4 (-2)²=4