一瓶油连瓶共重6/3千克,用去一半后连瓶共重0.5千克.油和油瓶各重多少克?

一瓶油连瓶共重6/3千克,用去一半后连瓶共重0.5千克.油和油瓶各重多少克?
是 6/5
denghengheng 1年前 已收到2个回答 举报

wwwnetbug 幼苗


(6/5 - 0.5)*2 = 0.7 * 2 = 1.4千克 ( 油)
6/5 - 1.4 = 你这题数不对


1

只手摘星 花朵


x/2+(6/5-x)=0.5
x/2+6/5-x=1/2
-x/2=-6/5+1/2=-12/10+5/10=-7/10
x=7/5


0