甲数是乙数的3倍,甲乙两数相差42,乙数是多少?请列出算式!

月之缨 1年前 已收到8个回答 举报

letmesay_2 幼苗


乙数是x
3x - x=42
2x=42
x=21
所以乙数是21


7

yzg108 幼苗


甲数是乙数的3倍即相差2倍,即相差42,则2倍是42。乙数即42÷(3-1)=21


2

第3只蝴蝶 幼苗


解;设乙为x可得3x-x=42
2x=42
x=21
答乙数为21


2

看见你就恶心 果实


乙=42÷(3-1)=21


1

ghm8300_cn 幼苗


设乙数为x,则甲数为3x.
3x-x=42
2x=42
x=21
答:乙数是21.


1

柴令 幼苗


甲=3乙;
3乙-乙=42;
乙=21


1

liner530 幼苗


3x-x=42
x=21
乙数是21


0

格格小gg 幼苗


答:设乙数为X,甲数是乙数的3倍为3X
3X=X+42
3X-X=42
2X=42
X=21
因此乙数为21


0