2x-3y=-5 4x+3y=-1 方程组的解.

2x-3y=-5 4x+3y=-1 方程组的解.
用代入消元法.
花123456 1年前 已收到5个回答 举报

legendwoo 幼苗


由第1个式子得 2x=3y-5 x=1.5y-2.5 代入第2个式子
6y-10+3y=-1 y=1
∴x=-1


7

shuilongxie 幼苗


x=-1,y=1


2

wood_tian_ya 幼苗


2x-3y=5 可推出2x=5+3y x=(5+3y)/2 代入即得
4*(5+3y)/2 +3y=1 计算得到y=-1 再随便代入一个方程可得 x=1


2

绿芙蓉 幼苗


由2X-3Y=-5
2X=3Y-5
所以4X=6Y-10
代入另一式
9Y-10=-1
Y=1
所以X=-1


1

涛子2007 幼苗


2x-3y=-5 ---(1)
4x+3y=-1----(2)
(1)+(2)得
2x-3y+4x+3y=-5-1
6x=-6
x=-1
将x=-1代入(1)得
-2-3y=-5
3y=3
y=1


0