若3乘以9的m次方 乘以27的m次方等于3的11次方,那么m的值为多少

aleolady 1年前 已收到2个回答 举报

小夫女 花朵


3乘以9的m次方 乘以27的m次方=3的11次方
3x3的2m次方 x27的3m次方=3的11次方
1+2m+3m=11
5m=10
m=2

1年前 追问

2

aleolady 举报

你好。谢谢了

aleolady 举报

的却有这个答案在内

举报 小夫女

就得这个数呀

aleolady 举报

谢谢你了

aleolady 举报

还到写作业烦啊

起个昵称真难 幼苗


3乘以9的m次方乘以27的m次方=3的11次方
3*3^2m*3^3m=3^11
3^(1+2m+3m)=11
5m+1=11
5m=10
m=2
如果满意记得采纳哦!谢谢


0