高中化学(详细说明理由,谢谢!)

高中化学(详细说明理由,谢谢!)
)只用一种试剂把Fe、FeO、FeS、CuO、C、MnO2六种黑色粉末鉴别出来,该试剂是
(写名称),MnO2与该试剂反应的化学方程式为 .
紫色的grace 1年前 已收到3个回答 举报

一个木偶 幼苗


浓硫酸
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(气体)
FeO + H2SO4 → FeSO4绿色+ H2O
Fe钝化
CuO+H2SO4===CuSO4蓝色+H2O 蓝色
C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O 碳化,变膨胀了
2MnO2+2H2SO4加热=2MnSO4+O2↑+2H2O


10

活在虚伪里的人 幼苗


浓硫酸
2MnO2+2H2SO4加热=2MnSO4+O2↑+2H2O


2

dongguah 幼苗


稀盐酸。MnO2+4HCl-MnCl2+Cl2+2H2O产生气体,溶液变绿,是铁。只产生丑鸡蛋味气体的是硫化铁。生成绿色溶液是氧化亚铁。生成蓝绿色溶液是氧化铜。加热生成刺激性气味气体的二氧化锰。无反应的是碳。


2