已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是(  )

已知关于x的一元二次方程(m-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是(  )
A.m<2
B.m>2
C.m<2且m≠1
D.m<-2
王麻子的麻籽 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷子55 幼苗


解题思路:根据方程有两个不相等的实数根,得到根的判别式的值大于0列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到k的范围.

根据题意得:△=b2-4ac=4-4(m-1)=8-4m>0,且m-1≠0,
解得:m<2,且m≠1.
故选:C.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 此题考查了根的判别式:△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.以及一元二次方程的定义,弄清题意是解本题的关键.


1