已知函数f(x)=sin(x-[π/6])+cos(x-[π/3]),g(x)=2sin2[x/2].

已知函数f(x)=sin(x-[π/6])+cos(x-[π/3]),g(x)=2sin2[x/2].
(Ⅰ)若α是第一象限角,且f(α)=
3
3
5
,求g(α)的值;
(Ⅱ)求使f(x)≥g(x)成立的x的取值集合.
jackygzj 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫重来 幼苗


解题思路:(1)利用两角和差的三角公式化简函数f(x)的解析式,可得f(α)的解析式,再根据f(α)=
3
3
5
,求得cosα的值,从而求得g(α)=2sin2[α/2]=1-cosα的值.
(2)由不等式可得 sin(x+[π/6])≥[1/2],解不等式 2kπ+[π/6]≤x+[π/6]≤2kπ+[5π/6],k∈z,求得x的取值集合.

(1)∵f(x)=

3
2sinx-[1/2]cosx+[1/2]cosx+

3
2sinx=
3sinx,
所以f(α)=
3sinα=
3
3
5,所以sinα=[3/5].
又α∈(0,[π/2]),所以cosα=[4/5],
所以g(α)=2sin2[α/2]=1-cosα=[1/5].
(2)由f(x)≥g(x)得
3sinx≥1-cosx,
所以

3
2sinx+[1/2]cosx=sin(x+[π/6])≥[1/2].
解2kπ+[π/6]≤x+[π/6]≤2kπ+[5π/6],k∈z,求得2kπ≤x≤2kπ+[2π/3],k∈z,
所以x的取值范围为〔2kπ,2kπ+[2π/3]〕k∈z.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查两角和差的三角公式、二倍角公式的应用,解三角不等式,正弦函数的图象及性质,属于中档题.


1