√(3+√5)-√(3-√5)=

泰山导游 1年前 已收到1个回答 举报

jacktq 幼苗


显然√(3+√5)-√(3-√5)>0
[√(3+√5)-√(3-√5)]²
=3+√5+3-√5-2×√[(3+√5)(3-√5)]
=6-2×2
=2
所以,√(3+√5)-√(3-√5)=√2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com