若√16-x是整数,求自然数x的值.

耒子_求其 1年前 已收到2个回答 举报

liusenchong 幼苗


√(16-x)是整数
则16-x是平方数
又x是自然数
0≤16-x≤16
16-x=16或9或4,1,0
那么x=0,7,12,15,16

1年前 追问

7

耒子_求其 举报

老师,我整理的答案,请指教
∵ √(16-x)是整数,x是自然数
∴16-x≥0且16-x16-x是平方数,x≥0
∴ 0≤16-x≤16
则16-x的值可能为0,1,4,9,16
故x的值可能为0,7,12,15,16

举报 liusenchong

很好的

举报 liusenchong

你的选择是正确的。
另一个回答者“和颜悦色向日葵”要好好读书了,0是否为整数都不清楚!?

又相亲了的剩女 幼苗


若√(16-x)是整数,求自然数x的值。
⑴√(16-x)=1
16-x=1
x=15
⑵√(16-x)=2
16-x=4
x=12;
⑶ √(16-x)=3
16-x=9


0