8(x-2)=2(x+1) 8(x+9)=112 0.72×3-0.3x=0.06 3(x+2)=39

8(x-2)=2(x+1) 8(x+9)=112 0.72×3-0.3x=0.06 3(x+2)=39
4道题 快快快
我急啊
再说一遍题:
8(x-2)=2(x+1)
8(x+9)=112
0.72×3-0.3x=0.06
3(x+2)=39
woh519 1年前 已收到2个回答 举报

尚家军323 幼苗


8(x-2)=2(x+1)
8x-8×2=2x+2×1
8x-2x=2+16
6x=18
x=18÷6
x=3
8(x+9)=112
x+9=112÷8
x+9=14
x=14-9
x=5
0.72×3-0.3x=0.06
0.3x=2.16-0.06
0.3x=2.1
x=2.1÷0.3
x=7
3(x+2)=39
x+2=39÷3=13
x=13-2
x=11


6

huohua85 果实


8(x-2)=2(x+1)
8x-16=2x+2
8x-2x=16+2
6x=18
x=18/6
x=3
8(x+9)=112
x+9=112/8
x+9=14
x=14-9
x=5
0.72×3-0.3x=0.06
2.16-0.3x=0.06
0.3x=2.16-0.06
0.3x=2.1
x=2.1/0.3
x=7
3(x+2)=39
x+2=39/3
x+2=13
x=13-2
x=11


3