求双曲线(X^2/9)-(Y^2/16)=1的实轴长,虚轴长,焦点坐标,离心率及渐近线方程

wujiali_19860419 1年前 已收到1个回答 举报

赏月阁 幼苗


x^2/9-y^2/16=0
a=3,b=4
c^2=a^2+b^2=25
c=5
实轴长=2a=6,虚轴长=2b=8,焦点坐标(-5,0);(+5,0),离心率e=c/a=5/3
渐近线方程:y=(+/-)4/3x.


3