一批零件,甲独做需要10小时完成,乙独做需要15小时完成,现两人合作,完成任务时甲做了360个.(1)乙做了多少个?(2

一批零件,甲独做需要10小时完成,乙独做需要15小时完成,现两人合作,完成任务时甲做了360个.(1)乙做了多少个?(2)甲比乙多完成了百分之几?
半夏的ee 1年前 已收到5个回答 举报

g5en 幼苗


单独做,甲和乙的时间比为10:15=2:3.
总量一定,所以工效比为时间比的反比,为3:2.
相同时间内,工作量和工效成正比.
所以甲做了360个,乙做了360x2/3=240个.
甲完成了3/(3+2)=3/5=60%.
乙完成了2/(3+2)=2/5=40%.
所以甲比乙多完成了20%.


10

芊芊蟀 幼苗


假设:该批零件共有a个,则甲的工作效率是a/10(个/小时),乙的效率是a/15(个/小时)
(1)、因为甲完成任务时做了360个,可知,两人工作时间为360/(a/10)=3600/a,那么乙做了(3600/a)*(a/15)=240个
(2)由上可知,两人一共做了600个,甲比乙多做了120个,占总数的1/5。...


2

zhou5080 幼苗


240
20%


1

wyf9988 幼苗


可以用方程来解!
太简单了吧!


0

jb850305 幼苗


1.540个 2、20%


0