70^5的正因数有多少个?怎么计算?

bnmcxz000 1年前 已收到1个回答 举报

youxon 幼苗


70^5=(2*5*7)^5=(2^5)(5^5)(7^5)
70^5的正因数有(5+1)(5+1)(5+1)=216个.
一般结果:设n=(p1^a1)(p2^a2).(pk^ak)
其中p1,p2,...pk均为素数,a1,a2,...ak均为正整数,
则n的正因数有(a1+1)(a2+1)*.*(ak+1)个.


6